Защита сайдинга от солнца и мороза

Дата публикации: 06.05.2019

Фасад любого строения - это своеобразное "лицо" здания. По его внешнему виду можно судить о состоянии дома, поэтому хозяева стараются поддерживать фасад в хорошем состоянии. Чтобы защитить строение от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, лучше всего обшить его сайдингом "Альта профиль" или продукцией других специализированных компаний. Однако, как и любой другой материал, сайдинг требует бережного отношения, в частности защиты от солнца и мороза.

Основные правила

Данный товар изготавливается из различных материалов. Потребители отдают предпочтение виниловому сайдингу. Он доступен по цене, легок в уходе, прост в установке и обладает хорошими эксплуатационными характеристиками (долговечность, надежность и т. п.). Чтобы продлить срок службы материала, необходимо следовать некоторым рекомендациям.

Прежде всего необходимо бережно относиться к сайдингу в условиях пониженных температур. Нельзя допускать, чтобы во время морозов материал испытывал механические нагрузки, поскольку это может вызвать появление трещин. Не стоит размещать на обшивке дома декоративные элементы, осветительные приборы, прислонять к стенам тяжелые предметы. Необходимо помнить, что производить работы по обшивке дома сайдингом в условиях минусовых температур также нельзя: промерзшие листы становятся очень хрупкими, и разрезать их ровно не получится.

Кроме того, нужно знать, что есть специальный цокольный сайдинг. Он значительно толще от обычного стенового, поэтому при низких температурах превышает его по прочности.

Прямые солнечные лучи также негативно воздействуют на материал. Полностью защитить сайдинг от воздействия ультрафиолета нельзя, но можно попытаться свести его к минимуму. Прежде всего необходимо отдавать предпочтение материалу светлых оттенков (бежевый, фисташковый и т. п.), поскольку они меньше всего выгорают на солнце и в течение нескольких лет будет выглядеть прилично . А вот, к примеру, цвета шоколад, темное дерево уже по прошествии одного сезона на южной стороне строения могут значительно выгореть.

Всегда покупайте несколько фасадных панелей "Деке" про запас: в случае механического повреждения фасада вы легко сможете устранить проблему.

Выцветание некачественного сайдинга на солнце