Водяная система тёплого пола для загородного дома

Дата публикации: 17.11.2019

Строительство загородного дома - это сложный и трудоёмкий процесс, требующий решения множества задач. Для его облицовки можно использовать различные материалы, например, фасадные панели Дачный Фасайдинг. Но для того, чтобы загородный дом был пригоден для проживания в любое время года, необходимо задуматься над установкой надёжной и эффективной системы отопления. Отличным и современным решением станет монтаж водяного тёплого пола, который в последние годы стал очень популярным.

Водяная система тёплого пола для загородного дома

Плюсы и минусы системы

Особенность подобной системы заключается в том, что тепло распределяется по помещению максимально равномерно. Это обеспечивает качественный обогрев комнаты и ощущение тепла под ногами. Немаловажно, что подобная отопительная система не пересушивает воздух, поэтому она считается оптимальным выбором для аллергиков и детей. Благодаря водяному тёплому полу воздух в верхней части помещения будет более прохладным, чем в нижней - дышать от этого будет легче. По сравнению с электрическим тёплым полом, водяной более экономичный с точки зрения расхода энергии.

Такая система универсальна, т. е. её можно установить в каждом помещении частного дома вне зависимости от того, чем покрыт пол. Правда, монтаж водяного тёплого пола достаточно сложен. Кроме того, необходимо приобрести специальный насос, который стоит достаточно дорого. При этом регулировать температуру водяной системы сложнее, чем электрической.

Конструктивные особенности

Водяной тёплый пол состоит из полимерных труб, по которым проходит горячая вода. Устанавливают их между напольным покрытием и бетонным основанием. Толщина всей этой конструкции в зависимости от диаметра установленных труб, типа стяжки и высоты теплоизоляции составляет в среднем 70-150 мм.

Трубы укладывают по трём схемам: «улитка», «змейка» и комбинированной. В первом случае полимерные трубы располагаются по периметру помещения с постепенным сужением радиуса к его центральной части, во втором – они проходят вдоль края одной стены, постепенно отдаляясь от нее в виде волнистых изгибов. Третий вариант использует два подхода одновременно.

Для нагрева воды в загородных домах обычно используется отопительный котёл, т. к. подключение к централизованным системам чаще всего отсутствует. Он может быть электрическим, газовым, твёрдотопливным или дизельным. Во время работы тёплого пола нагретая вода поступает из котла в распределительный коллектор, после чего расходится по петлям системы, а по остывании возвращается к теплогенератору. Подача теплоносителя осуществляется при помощи насоса. Максимальная температура воды в системе составляет 55 градусов. Использование котла позволяет сделать систему полностью автономной.

Если вы решили обустроить свой загородный дом, то не стоит забывать и о его внешней части. К примеру, вы можете приобрести у нас качественные и эстетичные фасадные панели от «Техоснастки» и других производителей. Мы предлагаем "Альпийскую сказку", "Галактику", "Гранит Леон", "Саман", "Эко" и прочие стилистические решения для воплощения любой задумки.

Водяная система тёплого пола для загородного дома