Технология монтажа ПВХ-сайдинга

Дата публикации: 01.03.2019

Использование ПВХ-сайдинга для облицовки фасада – это быстрый способ создать декоративную облицовку. Плюс сама технология монтажа позволяет спрятать под обшивку теплоизоляционный материал. В качестве облицовки можно использовать сайдинг альта-профиль, который выпускается в различных видах и цветах.

Этапы обшивки

Перед монтажом обрешетки нужно подготовить поверхность. Отслоившаяся штукатурка удаляется, водосточные трубы, молдинги и прочие элементы, которые могут помешать работе, демонтируются. После этого сооружается обрешетка.

Каркас может быть деревянным (из бруса) или металлическим, изготовленным из профиля. Последний вариант более качественный и долговечный. Сначала устанавливаются угловые профили, которые крепятся с помощью подвесов. После этого между ними натягивается веревка. Она послужит ориентиром для монтажа остальных направляющих.

После установки вертикальных элементов крепятся горизонтальные детали над цоколем, а также над и под оконными проемами. С направляющими они соединяются с помощью «крабов». Если монтаж выполняется с применением теплоизоляции, то между и под деталями каркаса укладывается утеплитель. Сверху материал закрывается ветрозащитной пленкой.

Далее монтируются аксессуары – стартовая полоса, угловые профили, элементы обналички и другие. Первая панель сайдинга устанавливается в стартовый профиль, а верхний край элемента фиксируется на обрешетке. Крепление выполняется с помощью саморезов, которые вкручиваются в специальные заводские отверстия. Если размер фасада больше, чем длина панелей, то для их горизонтальной состыковки применяется H-профиль. После установки первой панели, монтируются остальные элементы.

В процессе монтажа на стыках между полосами следует оставлять зазоры 5-10 мм. Между шляпкой самореза и полосой также должен оставаться небольшой промежуток. Все это необходимо для того, чтобы панели могли смещаться в ходе температурных изменений. Для монтажа последнего ряда используется финишная планка либо j-профиль. Также помимо сайдинга для наружной облицовки можно использовать фасадные панели «Гранд-Лайн», которые позволяют имитировать кирпичную кладку.

Технология монтажа ПВХ-сайдинга