Технология и строительство каркасно-щитовых домов

Дата публикации: 23.10.2019

Технология строительства каркасно-щитовых домов пришла в Россию с Запада. Вследствие высокого спроса на традиционные каркасные дома в США и Канаде появились комбинаты, которые производили сборку модулей для основных конструктивных элементов дома. Готовые щиты доставлялись на стройплощадку и устанавливались согласно проекту. Вскоре эта технология нашла применение во многих странах мира.

Строительство каркасно-щитовых домов

Конструкция модулей

Щиты для сборки готового дома представляют собой каркасные конструкции из бруса низкой или естественной влажности, который обрабатывается антисептиками и антипиренами для защиты от биологических воздействий и повышения уровня огнестойкости.

В пространство между брусом укладывается утеплитель на основе минеральной или базальтовой ваты. С внутренней стороны панели утеплитель покрывается пароизоляционной. На наружной части предусматривается ветрозащита. С обеих сторон щит обшивается плитами OSB.

Модули имеют длину, равную высоте этажа дома, и ширину около метра. Они могут быть сплошными, или с проемами под окна и двери.

Так как сборка панелей происходит в заводских условиях с применением средств автоматизации, это позволяет обеспечить высокую геометрическую точность и качество изделий. Кроме того, сборка коробки дома из готовых щитов существенно сокращает сроки строительства по сравнению с традиционной каркасной технологией.

Процесс возведения дома

На строительной площадке заранее заготавливается фундамент. Можно обойтись традиционной ленточной конструкцией небольшого сечения или вовсе отказаться от бетонных работ и установить винтовые сваи. Это позволит начать строительство в любое время года.

По периметру здания поверх фундамента монтируется обвязка в виде деревянных балок. На нее монтируются деревянные лаги перекрытия, а также устанавливаются вертикальные несущие элементы из бруса, на которые буду крепиться панели.

Для монтажа стен можно воспользоваться краном малой грузоподъемности. Установка готовых щитов начинается от углов здания. По верхнему периметру возведенных стен также производится их обвязка с помощью бруса. Далее аналогичным образом производится монтаж второго этажа или мансарды, затем приступают к кровле. Для ее устройства используются традиционные стропильные системы.

После сборки коробки дома, монтажа кровли, окон и дверей производится облицовка фасада. Для этих целей можно использовать разные варианты облицовки, например сайдинг "Файнбер", который крепится на плиты OSB.

Следует учитывать, что для отделки фасада каркасно-щитового дома редко используется каменная облицовка. Во-первых, это обусловлено сложностью привязки кирпичной кладки к основной конструкции стены. Во-вторых, даже облицовка толщиной в полкирпича создаст дополнительную нагрузку на деревянные несущие элементы. Однако и у этой проблемы можно найти решение. Например, можно подобрать фасадные панели "Гранд Лайн Я-Фасад", которые имитируют кладку из кирпича или природного сланца. Приобрести отделочные материалы для каркасно-щитового дома можно у нас.

Строительство каркасно-щитовых домов