Сайдинг или штукатурка: чем отделать фасад дома?

Дата публикации: 22.03.2019

От качества отделки фасада зависит внешняя привлекательность здания. Эстетичность его облика - хоть и не последний критерий, который необходимо учитывать при выборе материала для облицовки, но куда важнее практичная сторона - долговечность отделки, ее способность защитить стену от влаги, осадков и т. д. Популярными облицовочными материалами, сочетающими в себе красоту и продолжительный срок эксплуатации, являются: сайдинг «Альта-Профиль» и штукатурка. Определиться с выбором поможет изучение особенностей обоих вариантов.

Сравнение материалов

Различают множество видов штукатурки и способов ее применения. Это может быть как привычная цементно-песчаная смесь, так и многокомпонентный раствор. Свойства разных видов штукатурных материалов различаются. Но существует ряд особенностей, выделяющих данный материал среди прочих вариантов:

  • Покрытие из простого состава уже по истечении года может покрыться трещинами.
  • Срок эксплуатации облицовки из дорогой штукатурки значительно больше по сравнению с первым вариантом. Но она наносит скрытый вред стенам. Это связано с накоплением влаги под таким покрытием, что приводит к созданию благоприятных условий для развития вредных микроорганизмов. Поэтому важно дополнительно обрабатывать стены перед нанесением штукатурки специальными составами, что приводит к значительному удорожанию отделки.
  • Штукатурка не всегда позволяет замаскировать дефекты стен.

Сайдинг также имеет множество вариантов исполнения. Среди особенностей таких панелей стоит выделить:

  • Долговечность материала, которая значительно выше, чем у штукатурки.
  • Устойчивость к перепадам температуры, повышенной влажности, ультрафиолету.
  • Простой и быстрый монтаж, подразумевающий создание обрешетки (деревянной или металлической). За счет этого с помощью сайдинга можно скрыть все дефекты стены.
  • Практичность. Помыть такое покрытие гораздо проще, чем вывести пятно с оштукатуренной стены.

Учитывая вышеперечисленные особенности, преимущества сайдинга очевидны. Поэтому неудивительно, что именно этому материалу отдают предпочтение многие владельцы частных домов.

Но при этом нужно помнить, что существуют ситуации, когда не обойтись без отделки стен штукатуркой. Если фасад имеет большое количество выступов, сложное обрамление оконных проемов, эркеров, то для его облицовки использовать сайдинг нецелесообразно. В этом случае наиболее привлекательным вариантом, как с экономической, так и практической точки зрения является штукатурка.

Сайдинг в широком ассортименте (виниловый, акриловый, фиброцементный и т. д.) представлен в нашей компании. Также в каталоге вы найдете фасадные панели «Гранд Лайн Я-Фасад» и многое другое для отделки фасада дома по выгодной цене.

Использование сайдинга и штукатурки для отделки фасада