Сайдинг ДПК: характеристики, плюсы и минусы

Дата публикации: 23.08.2019

Сейчас одним из самых востребованных облицовочных материалов является сайдинг. Он может иметь различную основу. К примеру, сайдинг "Деке" изготавливают из ПВХ. Также очень популярен материал из ДПК. Но что он собой представляет и каковы его характеристики?

Основные особенности

Этот вид сайдинга производят из композита , изготовленного из древесной муки (ее содержание составляет около 60%) и полимера. Основным компонентом являются отходы, что обусловило его доступную стоимость. Это оптимальный вариант для облицовки большого дома. Также материал нередко применяется и для проведения внутренней отделки.

Сайдинг из ДПК отличается небольшим удельным весом. Он не оказывает серьезной нагрузки на стены строения, поэтому применяется для обустройства жилищ с легким фундаментом, например, столбчатым или ленточным. Материал достаточно прост в обработке: его можно подрезать без использования специализированных инструментов.

К числу преимуществ такого сайдинга относят высокую устойчивость ко внешним негативным факторам. Он не подвержен образованию ржавчины, поражению насекомыми, процессам гниения. Кроме того, он обладает низким коэффициентом влагопоглощения (менее 1%), поэтому атмосферные осадки тоже не станут причиной порчи материала.

Сайдинг из ДПК достаточно прочен и способен перенести достаточно серьезные механические нагрузки (но при этом учитывайте, что он имеет склонность к истиранию). Также он ценится за счет морозоустойчивости, поэтому активно используется в регионах с суровым климатом. Внешне материал очень трудно отличить от натурального дерева. Он способен выдержать температуру в пределах от -60 до 80 градусов Цельсия.

Однако материал имеет и недостатки. К их числу относится склонность к выгоранию. Под воздействием ультрафиолетового излучения цвет сайдинга может измениться. Но при наличии специального защитного покрытия этот процесс будет протекать гораздо медленнее. Также следует учитывать, что ДПК имеет высокий коэффициент терморасширения, поэтому нужно тщательно подходить к созданию деформационных швов.

При желании различные виды облицовочных материалов вы сможете приобрести в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем продукцию известных производителей, например, фасадные панели "Альта-Профиль".

Отделка сайдингом ДПК