Особенности разработки вентиляции в загородном доме

Дата публикации: 26.10.2019

В любом загородном доме должна быть система вентиляции воздуха. Как правило, ее проектирование осуществляется на этапе создания плана здания до начала его возведения. Важный момент: вопреки распространенному мнению, проект предполагает вентиляцию не только крыши, но и стен, независимо от того, чем они отделаны, будь то сайдинг "Деке" или что-либо другое.

Вентиляция в загородном доме

Выбор типа вентиляционной системы

  • Естественная. Важно отметить, что речь в данном случае идет не о произвольной, а о правильно организованной вентиляции, но без использования специальной техники. Её проектирование предполагает определение площади, количества мест расположения необходимых отверстий, через которых в помещение будет поступать воздух, а также тех, через которые он станет уходить в подготовленные вентиляционные отверстия. Приток воздуха, как правило, осуществляется через щели, расположенные в проемах. Работа такого типа вентиляции основана на том, что холодный воздух скапливается внизу, а горячий - вверху, за счет чего и обеспечивается циркуляция. Естественная вентиляция, впрочем, подойдет лишь для небольших объектов вроде дачных домиков.
  • Принудительная. Она основана на том же самом принципе, что и естественная, однако предполагает использование технических приспособлений вроде вентиляторов, нагнетающих воздух, которые обеспечивают необходимое давление, разницу температур и скорость потока. При проектировании такой тип вентиляционной системы выбирают для сравнительно больших зданий (полноценных жилых домов).
  • Смешанная. Объединяет в себе функции принудительной и естественной. В ее проекте указываются расчеты и местоположение всех каналов, а также используемого оборудования.

Разработка проекта вентиляции

Во всех расчетах обязательно учитываются такие характеристики как:

  • общая площадь всего строения и каждого его изолированного помещения в отдельности;
  • индивидуальные характеристики возводимого объекта, технические параметры дома в целом и каждой комнаты в отдельности, включая чердачные и подвальные помещения;
  • подробные расчёты цикличности воздухообмена, его скорости;
  • точное назначение каждого изолированного помещения с целью максимально точного определения мощности вытяжки и притока воздуха;
  • количество людей, постоянно проживающих в доме (чем их больше - тем, соответственно, мощнее должна быть вентиляционная система).
  • указание точных маршрутов, по которым будут прокладываться воздуховоды;
  • тип и подробные характеристики предлагаемого к использованию вентиляционного оборудования;
  • уровень шумового эффекта от использования специализированной техники (понятно, что тот же вентилятор может работать слишком громко, поэтому в проекте учитывать данный нюанс очень важно).

Что касается шума, то в большей степени он исходит от вентиляторов конденсаторов, монтированных в холодильное оборудование кондиционеров. Следовательно, в проектах вентиляционных систем часто указываются и меры, необходимые для дополнительного шумопоглощения (определенные отделочные материалы, например).

Ну а заказать сайдинг "Альта-Профиль" и другую продукцию можно на нашем сайте.

Вентиляция в загородном доме