Поэтапная технология возведения фундамента

Дата публикации: 30.09.2018

Этапы сооружения фундамента

Возведение фундамента – процесс, состоящий из нескольких этапов. Начинается он с разметки и заканчивается заливкой. К заключительной процедуре можно также отнести придание конструкции эстетичного вида. Сделать это можно путем обшивки цоколя, используя для этого, к примеру, панели альта профиль. Теперь обо всем немного подробнее и по порядку.

Возведение фундамента

Первый этап – разметка. Выполняется она с помощью специальных деревянных приспособлений (обносок) и шнура либо лески. Их устанавливают, опираясь на план будущего строения, сверху забивают по два гвоздя и натягивают между ними веревку. Полученный контур фундамента переносится на грунт с помощью отвесов. В отмеченных таким способом местах вбиваются колья, и по ним протягивается шнур. В результате обозначаются внутренние и внешние границы основания.

После проведения разметки выкапывается траншея. Следующий шаг – изготовление подушки. Для этого можно применить глину, выложив ее на дне траншеи слоем 5-8 см. Далее укладывается бутовый камень и засыпается слоями (по 15 см) гравий и песок. Каждый материал после укладки смачивается водой и хорошо уплотняется. Первый слой выкладывается из гравия, последний – из песка.

Далее сооружается опалубка. Для этого можно использовать специальную фанеру либо доски. По контуру основания забиваются крепежные сваи. Примерное расстояние между ними – 1,5-2,5 м. После монтажа свай к ним прибивают установочные доски, фиксируя тем самым конструкцию. Далее к доскам приколачивают нижние прогоны (поперечины), к которым затем прибивают обрешетку. После этого монтируются задние стойки с наружной стороны расположенного внизу прогона. К ним прибивается верхняя поперечная доска.

К готовому каркасу крепят материал для обрешетки и по углам устанавливают опоры. После проверки ширины будущего фундамента монтируют горизонтальные связки. Далее изготавливается каркас из арматуры. Продольные (расположенные вдоль основания) стержни скрепляются поперечными прутьями с помощью вязальной проволоки.

После этого заливается раствор. Он изготавливается из щебня, песка и цемента. Бетонная смесь укладывается слоями по 15-20 см. После того как раствор застынет, можно браться за отделку цоколя с помощью специальной облицовки. Что касается ее стоимости, то на фасадные панели цена будет зависеть от вида материала.

Возведение фундамента