Особенности монтажа Сайдинга ДПК в холодное время года

Дата публикации: 04.09.2019

Сайдинг ДПК обеспечивает высокую степень защиты дома от негативного влияния внешних факторов. Он не дает усадки, не впитывает влагу, является негорючим облицовочным материалом, так как обработан антипиренами. Также стоит отметить его стойкость к перепадам температуры – он выдерживает от -60 до +80 градусов. Еще одним его преимуществом является простота монтажа, который можно проводить, как и при использовании сайдинга «Деке», не только летом, но и в холодное время года.

Особенности процесса

Если нет возможности выполнить обшивку дома в теплый сезон, то работы можно перенести на холодное время года. Монтаж сайдинга из древесно-полимерного композита можно проводить при температуре воздуха до -10 градусов. Главное условие - за трое суток до начала монтажа нужно вынести материал на улицу, чтобы он успел акклиматизироваться.

Существует ряд особенностей обшивки фасада сайдингом ДПК, учитывая которые можно выполнить работу без последствий:

  • Металлическая обрешетка. Дерево для создания каркаса хоть и является экономичным решением, но оно не должно быть сырым. А добиться этого в условиях повышенной влажности в холодное время года крайне сложно. К тому же деревянный каркас может не выдержать веса более тяжелых ДПК-панелей. Поэтому их монтаж рекомендуется производить на металлическом профиле. Это и надежнее, и долговечнее.
  • Качественные крепежные элементы. Они должны быть изготовлены из оцинкованной или нержавеющей стали. И для этой цели идеально подходят специальные клипсы, которые приобретаются вместе с ДПК-ламелями.
  • Наличие зазора. Первый ряд панелей фиксируется в 3-х см от цокольной части дома. При этом обязательно оставляется компенсационный шов около 5 мм на погонный метр, так как при воздействии перепадов температур материал способен расширяться и сужаться.

Облицовку дома сайдингом рекомендуется доверить профессиональным мастерам, которые сделают работу на высоком уровне и в короткие сроки. Мы предлагаем полный цикл услуг, начиная от выбора и расчета нужного количества сайдинга ДПК или фасадных панелей «Альта-Профиль», и заканчивая их доставкой и монтажом.

Монтаж сайдинга ДПК в холодное время года