Особенности и преимущества полимерной обрешетки от Альта-Профиль для монтажа фасадных панелей

Дата публикации: 13.02.2020

Еще недавно желающим установить на фасад дома сайдинг "Вокс" или ПВХ-панели, имитирующие брус, приходилось выбирать только между деревянной и металлической обрешеткой. С появлением полимерной системы профилей, которая объединила в себе достоинства обоих предшественников, смонтировать вентилируемый фасад и сделать стены дома красивыми и теплыми стало еще проще.

Полимерная обрешетка для монтажа фасадных панелей

Преимущества полимерной обрешетки

Срок службы полимерного профиля - свыше 50 лет. Он не подвержен гниению, коррозии или грибковым поражениям. Благодаря тому, что планки имеют перфорацию, воздухообмен за фасадными плитами, прикрепленными к основанию с помощью обрешетки Альта-Профиль, улучшается. А это, в свою очередь, препятствует скоплению влаги в утеплителе.

Полимер довольно пластичен, чего не скажешь о металлическом профиле. И его, при условии правильного монтажа, никогда не "поведет" от перепада температур или смены уровня влажности, как деревянный брус. Разогреваясь на солнце в летний зной, материал имеет незначительное линейное расширение, которое компенсируется благодаря особому креплению отдельных элементов обрешетки между собой. При остывании полимер возвращается к своему исходному размеру.

Если на полимерную обрешетку крепить виниловый или акриловый сайдинг, как, например, фасадные панели "Гранд лайн", то благодаря однородности этих материалов по химическому составу линейное расширение в них почти уравнивается. А значит, такой фасад ни при каких условиях не потеряет своих первоначальных характеристик.

Особенности монтажа полимерной обрешетки

Она крепится к основанию с таким же шагом, как деревянная или металлическая: 40 см на укрытой от ветра стороне дома и 30 см там, где дуют сильные ветра. Если необходимо положить слой утеплителя под фасадные панели, то сначала базальтовые или другие плиты крепятся с помощью дюбель-грибов, а потом сверху устанавливается полимерная обрешетка.

Для монтажа профиля на неровные стены используются специальные дюбель-грибы в комплекте со специальными шпильками (они бывают разной длины). Собрав всю эту систему крепежа, вам остается просто подкрутить шпильку шестигранником до тех пор, пока профиль не расположится в одной плоскости с остальными элементами каркаса.

Виды полимерного профиля для монтажа обрешетки

Вокруг оконных и дверных проемов, по периметру здания (располагаются горизонтально) и на углах дома (монтируются перпендикулярно к линии горизонта) устанавливают прямой профиль. Чтобы можно было зафиксировать планки обрешетки на углах здания одну относительно другой, в системе предусмотрены специальные шины, изогнутые в форме уголка.

Для крепежа панелей сайдинга под брус производителем полимерной обрешетки выпускается инновационный профиль, повторяющий округлую форму облицовки. Таким образом, панель опирается всей площадью на обрешетку, что не только облегчает монтаж, но и улучшает внешний вид готового финишного покрытия фасада дома. Для разной формы сайдинга, имитирующего брус, выпускается несколько типоразмеров полимерного профиля.

Полимерная обрешетка для монтажа фасадных панелей