Комбинирование винилового сайдинга и фасадных панелей при отделке загородного дома

Дата публикации: 14.12.2020

Для отделки стен и цоколя зданий часто используются панели и сайдинг. Благодаря навесным вентилируемым конструкциям, стены коттеджа защищены от плесени, грибка, пагубного воздействия осадков, влаги, порывов ветра и резкой смены температуры. Также, используя, к примеру сайдинг "Файнбир", можно легко придать привлекательный вид даже самому старому и ветхому зданию. Ведь такие конструкции монтируются даже на поверхности с сильными неровностями, а также весят совсем немного, благодаря чему не нужно дополнительно усиливать фундамент.

Комбинирование винилового сайдинга и фасадных панелей при отделке загородного дома

Что такое сайдинг и фасадные панели?

Необычный и привлекательный вид фасаду дома можно придать, если использовать несколько разных материалов. Одним из самых удачных дизайнерских решений является отделка стен виниловым сайдингом, а цоколя - фасадными панелями.

Сайдинг изготавливается из полимера. Монтировать такие панели необходимо на специальную обрешетку. Этот облицовочный материал не только мало весит, но и имеет небольшую толщину (от 1 мм). Его можно использовать для фасадов любых зданий, высота которых не превышает 3-х этажей. При этом неважно, какого типа фундамент у дома. А широкая цветовая палитра панелей позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку.

Для изготовления фасадных панелей используется полипропилен. Они толще сайдинга и имеют дополнительное усиление за счет ребер жесткости установленных на изнаночной стороне. Для придания зданию более презентабельного и крепкого вида, используются отделочные материалы, имитирующие кирпичную либо каменную кладку. Стоит отметить, что такие панели весят намного меньше натуральных материалов, благодаря чего их можно устанавливать на ветхие несущие конструкции и задания, имеющие слабый фундамент.

Как правильно комбинировать материалы?

Используя для отделки лицевой стороны здания фасадные панели и виниловый сайдинг, особое внимание необходимо уделить тому, насколько гармонично цвета, которые вы выбрали, будут сочетаться. Они могут резко контрастировать или, наоборот, иметь одну цветовую гамму, чтобы дополнять друг друга. Но в любом случае дизайнеры рекомендуют руководствоваться одним главным правилом: максимум три цвета на один фасад. Примерами удачных сочетаний можно считать, к примеру:

  • темно-серый цоколь и сайдинг бежевого и светло-серого оттенков;
  • фасадные панели цвета красного кирпича и персиковое или оранжевые стены;
  • светло-голубой сайдинг (можно добавить вставки насыщенного синего цвета) и темно-коричневый цоколь;
  • белые или светло-бежевые стены и черные фасадные панели и т.д.

Придать зданию яркий и эффектный вид можно, выделив оконные и дверные проемы. Для этого вокруг них устанавливается сайдинг, резко контрастирующий по цвету с основным оттенком стен.

Соблюдая правило 3-х цветов, можно экспериментировать с текстурой. Отделка, имеющая одинаковый оттенок, может при этом имитировать различные материалы. К примеру, можно установить на цоколе фасадные панели "Деке" двух видов, имеющие вид кирпича и песчаника.

Комбинирование винилового сайдинга и фасадных панелей при отделке загородного дома

ВК49865