Какие аксессуары пригодятся для монтажа сайдинга

Дата публикации: 21.06.2019

Сайдинг представляет собой набор металлических, деревянных или полимерных панелей, которыми обычно облицовывают внешнюю поверхность здания для его защиты от воздействия внешней среды. Весьма популярным сегодня является сайдинг Альта Профиль, который вы можете приобрести у нас. Однако недостаточно просто обшить фасад строения. Чтобы придать зданию завершенный привлекательный вид, улучшить его защитные характеристики, облицовка должна быть дополнена соответствующими комплектующими.

Доборные элементы, применяющиеся при установке сайдинга

В зависимости от особенности конструкции здания, типа сайдинга, который использовался для его обшивки, подбираются соответствующие доборные элементы:

  • Стартовая (начальная) планка. Является крепежом для первой устанавливаемой панели. Чтобы в дальнейшем не было «перекосов», при ее прикреплении используют специальный строительный инструмент (уровень). Нижний край первой панели вставляют в пазы стартовой планки, а верхний с помощью саморезов присоединяют к обрешетке. В дальнейшем она закрывается прикрепляемыми к стене сайдинг-панелями, и снаружи ее обычно не бывает видно. Ее стандартная длина — около четырех метров.
  • Приоконная. Основное ее назначение — оформление оконных и (реже) дверных проемов по всему их периметру. Установка доборного элемента производится на начальном этапе укладки сайдинг-панелей и является одним из важнейших этапов обшивки здания.
  • Финишная. Используется при завершении обшивки здания, позволяет герметично закрепить сайдинг в горизонтальном положении. Обычно располагается под карнизом крыши, но может использоваться и при оформлении приоконной планки в дверном или оконном проеме.
  • Соединительная. Ее использование позволяет скрыть соединения устанавливаемых сайдинг-панелей по их длине.
  • Фаска. Стандартная длина — около трех метров. Может устанавливаться на любые вертикальные срезы панелей для их окантовки.
  • Угол (наружный и внутренний). Позволяет закрывать угловые стыки панелей как внутри, так и снаружи строения. Закругленная форма наружного обычно дополняется радиусной планкой. Для удобства использования к обеим ее сторонам заранее прикрепляется широкий наличник.

Аксессуары, используемые при монтаже сайдинг-панелей на фасаде здания, позволяют не только аккуратно оформить любой элемент обшивки, но и повысить ее защитные функции, придавая строению эстетически завершенный вид.

Кроме сайдинга вы можете приобрести у нас и фасадные панели Деке.

Аксессуары для монтажа сайдинга