Как выбрать очистные сооружения для загородного дома

Дата публикации: 30.10.2019

Современный загородный дом невозможно представить без всех удобств, в частности, канализации. Монтаж инженерных коммуникаций проводится на этапе после возведения здания и перед началом ремонтных работ. Иными словами, перед установкой, к примеру, фасадных панелей «Доломит» или «Вокс» должны быть завершены все процессы по подключению очистных сооружений, поскольку их монтаж может повлиять на внешний вид фасада здания.

Очистные сооружения для загородного дома

Какой должна быть канализация в загородном доме

Еще недавно для владельцев коттеджей и дач сточные воды были настоящей проблемой. Для их сбора обычно использовались выгребные ямы. Несмотря на свою дешевизну, этот способ имел множество недостатков, среди которых: неприятный запах, необходимость регулярной откачки, засоры. Сегодня большинство собственников загородных домов отказались от сточной канализации в пользу септиков. Они очищают хозяйственно-бытовые отходы до такого состояния, что полученную в результате многоступенчатой обработки воду можно смело использовать для полива приусадебной территории.

Как правильно выбрать систему очистки

Современные септики чаще всего состоят из нескольких (от двух до четырех) соединенных между собой емкостей. Независимо от особенностей конструкции все их компоненты должны быть изготовлены из прочных материалов, которые смогут прослужить не один десяток лет в условиях агрессивной среды. Сегодня для производства септиков преимущественно используется прочный пластик.

Емкости в системе очистки могут быть разной величины и зависят от объемов отходов. При расчете оптимального размера следует принимать во внимание, что для прохождения полного цикла биологической очистки сточным водам нужно не менее трех суток. Таким образом, септик должен вмещать в себя трехсуточную норму воды, помноженную на количество людей, проживающих в доме. В среднем человек за сутки потребляет около 200 литров воды, которая расходуется на купание, приготовление пищи, мытье посуды. Таким образом, объем септика для семьи, состоящей из трех человек, должен быть около 2 метров кубических.

В конструктивном плане септики бывают вертикальными и горизонтальными. Чаще всего в загородных домах используется первый вариант. Подобная система очистки занимает мало места, что имеет существенное значение на небольшом дачном участке. Однако если уровень грунтовых род в вашей местности высок, лучше использовать горизонтальный септик. Он, конечно, занимает больше места, но для него не нужно рыть глубокий котлован.

При монтаже очистительных сооружений в загородном доме нужно не забывать о нормах СЭС. Так, они должны располагаться не ближе, чем в пяти к метрах к жилым строениям и не менее как в двадцати метрах от точки водозабора. Но если некоторые строительные работы на участке, к примеру установку фасадных панелей «Вокс» можно произвести самостоятельно, то в данном случае незаменимой будет консультация специалиста. Он подскажет, где лучше разместить септик с учетом типа грунта (на песчаной почве его нужно располагать на максимальном удалении) и уровня промерзания почвы зимой.

Очистные сооружения для загородного дома