На что следует обратить внимание при выборе материалов для отделки дома

Дата публикации: 30.09.2018

Виды материалов для наружной отделки фасада частного дома

Наружная отделка фасада дома - это лицо его хозяев. Выбрать материалы для отделки - задача не из простых, поэтому к ней стоит отнестись серьезно и определиться с выбором ещё на этапе планировки дома. Сейчас существует такое разнообразие отделочных материалов, что можно просто запутаться. Сайдинг, фасадные панели, штукатурка, облицовочный кирпич и даже обои - как во всём этом разобраться?

Зачем нужна отделка дома?

Облицовка не только выполняет косметическую и эстетическую функции, но и продлевает срок службы дома. Отделочные материалы предохраняют от непогоды, выгорания, повреждений. Обратите внимание на такой параметр, как паропроницаемость. Если влага будет накапливаться между стеной и отделкой, то это приведет к трещинам.

Фасадные панели

Такой вид отделки обычно не является основным, а используется лишь для нижней части фасада. Это часть наиболее уязвимая, так как она может подвергаться сильному механическому воздействию. Фасадные панели отлично справляются с такой задачей, так как они обладают такими свойствами, как повышенная прочность и водонепроницаемость. Фасадные панели, например панели альта профиль , обладают отличными декоративными свойствами и имитируют рисунок и текстуру натурального камня, гранита, кирпича. Кроме того, за панелями легко ухаживать, мыть. Цена на фасадные панели , сравнительно с другими материалами, невысокая.

Сайдинг

Это надёжное покрытие фасада, которое может прослужить при правильном уходе до 50 лет. Прошли те времена, когда сайдинг считался безвкусицей. Сейчас существует огромное количество расцветок и текстур, что позволяет сделать фасад вашего дома стильным и оригинальным. Такая отделка экологична и огнеустойчива, что особенно важно для деревянных домов. Сайдинг - один из самых бюджетных вариантов отделки фасада. Также он устойчив к механическим повреждениям, сильным порывам ветров и воздействию влаги. Материал хорошо переносит перепады температур, что особенно актуально для жителей России.

Отделка фасада сайдингом