Как проходит монтаж откосов «Альта-профиль»

Дата публикации: 05.03.2020

Для придания фасаду здания, облицованного фасадными панелями «Альта-профиль», законченного и гармоничного вида стоит использовать наличники и откосы. Эти элементы системы были специально разработаны сотрудниками компании в нескольких конфигурациях («модерн» и «классик») и цветах для удовлетворения любых вкусов своих клиентов. Также с наличниками и откосами можно приобрести доборы, которые позволяют красиво облицевать даже глубокие оконные или дверные проемы. Если в ассортименте нет добора требуемой ширины, можно купить больший и просто обрезать лишние сантиметры, идеально подгоняя элемент под конкретную ситуацию.

Монтаж откосов «Альта-профиль»

Какие инструменты и материалы понадобятся для окантовки оконных проемов?

Чтобы во время проведения монтажных работ не прерываться на поиски необходимых инструментов, лучше приготовить все заранее. Для качественной установки откосов вам понадобятся:

  • строительный уровень;
  • рулетка и карандаш;
  • шуруповерт и саморезы;
  • ножовка по металлу;
  • болгарка с диском по металлу или ее аналог.

Можно устанавливать как сами откосы, так и комбинировать их с наличниками. В принципе, и сайдинг текос, и любые фасадные панели «Альта-профиль» стыкуются непосредственно с откосами. Но если установить еще и наличники, вид фасада дома будет богаче.

Устанавливаются откосы, как и другие элементы системы, на профильные планки, которыми предварительно обшиваются все стены под сайдинг или виниловые панели. Поэтому при подготовке материалов для монтажа необходимо произвести не только правильный подсчет требуемого количества уголков, прямых деталей, доборов и т. п., но и не забыть о «лишних» профилях, которые должны быть закреплены в оконных или дверных нишах.

Последовательность выполнения работ

Сначала непосредственно вокруг оконной рамы устанавливаются отделочные планки, куда и будут вставляться одной стороной откосы. После монтируют угловые элементы и, если нужно, такой же формы доборы. Их одним концом углубляют в установленные планки, а с другой стороны фиксируют саморезами к профилю обрешетки, проверяя при этом с помощью строительного уровня, не нарушена ли горизонтальная и вертикальная ориентация. Саморезы должны быть вкручены строго по центру монтажных пазов.

Когда угловые элементы установлены, между ними закрепляют прямые детали. Стоит обратить внимание, что у них с обеих сторон есть монтажные пазы, с помощью которых планки скрепляются между собой по длине. Но если элемент крепится к углу, то эти пазы необходимо срезать болгаркой.

В случае, когда глубина оконной или дверной ниши составляет более 20 см, можно пользоваться не только откосами и доборами, но и применять вместо них сами фасадные панели. А в качестве окантовки проема подойдут в таком случае наличники.

Наличники устанавливаются в том же порядке, что и откосы: сначала крепятся угловые элементы, только после чего приступают к монтажу прямых участков. И для стыковки последних с уголками также необходимо отпиливать монтажные пазы.

Чтобы вся система смотрелась красиво, необходимо точно отмерять требуемые длину и ширину ее частей. В противном случае появятся либо бросающиеся в глаза широкие щели между деталями, либо элементы откосов и наличников поведет дугой, особенно во время воздействия на материал высоких температур, которые бывают в летний зной.

Монтаж откосов «Альта-профиль»