Как правильно монтировать террасную доску

Дата публикации: 16.09.2019

Сегодня нет проблем с выбором практичных и привлекательных материалов для декоративной отделки. Будь это облицовка наружных горизонтальных поверхностей, например, с помощью фасадных панелей «Альта Профиль», либо укладка пола. В последнем случае, если дело касается монтажа покрытия в беседке, на крыльце или террасе, одним из оптимальных вариантов может стать террасная доска. Этот материал долговечен, обладает антискользящими свойствами и прост в уходе.

Этапы монтажа

Перед сооружением каркаса и укладкой самой доски следует подготовить основание. Нужно, чтобы оно было ровным и прочным. Лучший вариант, конечно, – бетонная стяжка. Если укладка осуществляется на грунт, то в таком случае следует предусмотреть прочные опоры, на которые будут монтироваться лаги. Для этого можно применить изделия из бетона – тротуарную плитку, бордюры и другие подобные элементы.

После того как основание готово, приступают к укладке лаг, в качестве которых применяются специальные подкладочные изделия из ДПК. Шаг между ними должен быть не больше 40 см. К бетону их крепят с помощью стальных дюбелей. Для этого в лаге, а заодно и в основании, сверлят отверстие, диаметр которого должен быть на 2 мм больше сечения крепежа.

С одной стороны каркаса монтируются стальные скобы. Их крепят к лагам с помощью саморезов так, чтобы они входили в паз террасной доски. После монтажа первого элемента покрытия и фиксации его на скобах, устанавливаются пластиковые клипсы. Они служат для соединения элементов покрытия друг с другом. Клипсы вставляются в паз доски и прикручивают к лагам саморезами. Их крепят так, чтобы они могли немного перемещаться вертикально. Для этого шляпка самореза должна выступать на 2-3 мм над поверхностью крепежа.

После этого монтируется следующая доска. При этом клипсы должны плотно входить в пазы обеих смежных досок. По завершении монтажа покрытия нужно все саморезы, которыми были закреплены клипсы, докрутить до конца.

Для такой отделки существуют разные образцы террасной доски. Также, если вам нужен материал для облицовки дома снаружи, вы можете приобрести фасадные панели «Деке».

Монтаж террасной доски