Горизонтальный и вертикальный сайдинг: в чём отличие

Дата публикации: 21.01.2019

До недавнего времени горизонтальные панели для внешней отделки практически полностью занимали рынок. Сейчас же производители сайдинга «Деке» и другие начали предлагать альтернативу в виде вертикального профиля, обладающего рядом функциональных и конструктивных особенностей.

горизонтальный сайдинг



вертикальный сайдинг

Важные отличия

Сайдинговые панели различных типов обладают рядом существенных отличий, влияющих на сложность монтажа и внешний вид итоговой отделки:

  • Различная геометрия и конфигурация. Вертикальные конструкции нельзя устанавливать в горизонтальном положении, так как это может спровоцировать сбор воды под сайдингом.
  • Вертикальный тип не оснащён перфорацией, предназначенной для стока конденсата. Это связано с тем, что влага не задерживается и самостоятельно скатывается по поверхности. Конструкция горизонтальных панелей предполагает наличие такой перфорации.
  • Горизонтальные панели имеют выступы, которые способствуют скоплению грязи и пыли.
  • Использование сайдинга, расположенного перпендикулярно земле, создаёт эффект визуального «вытягивания» здания, что используется в дизайнерских целях.
  • Имеется ряд различий в технологии монтажа стоек каркаса и фиксации отдельных деталей. Так как вертикальные панели можно крепить от угла или от центра, то их установка требует более тщательных расчётов.

Ключевое отличие кроется именно в конструкции: вертикальный тип не оборудован стоками для конденсата, однако при этом требует использования накладок на верхнюю часть профиля, защищающих от затекания воды.

В инструкции по установке сайдинга, идущего снизу вверх, имеется существенное отличие от традиционной схемы установки горизонтальных панелей. Кроется оно в технологии монтажа обрешётки: её набивают горизонтально, а не вертикально. В остальном процедуры установки различных типов сайдинговых панелей практически идентичны.

Различные типы сайдинга «Альта-Профиль» и иных компаний можно монтировать совместно. Для стыков между двумя видами панелей используют специальную окантовку, скрывающую переходы.