Фасадные панели под камень: свойства, достоинства и недостатки

Дата публикации: 15.03.2020

Применение природных материалов при строительстве зданий оправдывает себя далеко не всегда. В частности, натуральный камень сам по себе недешев и к тому же отличается довольно значительным весом, что приводит к дополнительным затратам на его доставку к месту возведения дома. Снизить расходы можно, воспользовавшись более «бюджетными» современными материалами и применив сайдинг «Деке» для отделки фасада. Панели, имитирующие различные сорта натурального камня, способны придать любому зданию привлекательный и солидный внешний вид.

Фасадные панели под камень

Основные типы сайдинга

Стены дома должны быть не только красивыми, но и прочными, а также устойчивыми к самым различным воздействиям окружающей среды. Этим требованиям отвечают следующие типы фасадных панелей под камень:

  • Поливинилхлоридовые. Могут быть однородными (гомогенными) или комбинированными. В последнем случае сайдинг делается двухслойным - основа из листового пенополистирола (иногда из пенопласта) и внешняя поверхность, изготовленная из различных сортов ПВХ.
  • Акриловые. Мало чем отличаются от виниловых, но обладают большей устойчивостью к воздействию высоких и низких температур.
  • Металлические. Основа таких панелей изготавливается из оцинкованной стали методом штамповки. Затем на поверхность металла наносится несколько слоёв полимерного покрытия. Оно не только имитирует натуральный камень, но и надежно защищает сталь от коррозии. Эта особенность может оказаться очень существенной, если дом находится в зоне влажного климата.
  • Фиброцементные. Такой вариант сайдинга максимально точно воспроизводит различные виды натурального камня – например, бут, кирпич или гранит.

Каждый из этих типов фасадных панелей обладает своим собственным набором достоинств и недостатков. Наиболее дешевым является сайдинг из ПВХ. Кроме того, виниловые панели очень лёгкие, а их монтаж не потребует никаких особых навыков. Минусом этого материала считают его невысокую механическую прочность, а также низкую температуру плавления. Из-за этих качеств винил долгое время считался пригодным лишь для внутренней отделки помещений. Впрочем, современные сорта ПВХ стали заметно более прочными и устойчивыми к высоким температурам.

Акриловые фасадные панели по своим основным характеристикам лучше виниловых, но и цена их выше. Еще более дорогим является металлический сайдинг. Его основное достоинство – высокая прочность при умеренном весе. В то же время сталь, как известно, никак не может рассматриваться, в отличие от ПВХ, в качестве дополнительной внешней теплоизоляции.

Панели из фиброцемента – самые дорогие и при этом тяжелые. Тем не менее этот вариант сайдинга пользуется значительной популярностью из-за того, что он почти неотличим от настоящей каменной облицовки.

Дополнительные рекомендации

При покупке сайдинга необходимо делать «поправку на погоду». Если дом находится в зоне умеренного или холодного климата, лучше всего использовать панели с уже имеющимся утеплительным слоем. Особенно это актуально для фиброцементного сайдинга, который сам по себе не обладает значительными изолирующими свойствами.

Чтобы внешний вид дома был максимально привлекательным, рекомендуется дополнять фасадные панели «Альта-Профиль» наружными углами, которые придадут всему периметру здания законченную форму. Иногда эти элементы подбирают также по цвету – они имеют более выраженную и тёмную окраску, чем остальная стена.

Фасадные панели под камень