Экономичный и эффективный генератор для загородного дома

Дата публикации: 08.11.2019

Владельцы загородной недвижимости нередко сталкиваются с отключениями электроэнергии. Это может стать большой проблемой, так как от электричества часто зависит работа не только компьютеров, стиральных машин и холодильников, но и обогревательных приборов. Конечно, в доме, для обшивки которого использовался качественный материал, к примеру сайдинг "Ю-Пласт", тепло сохраняется достаточно долго. Однако все же желательно приобрести генератор, благодаря которому ваш участок будет иметь автономное энергоснабжение.

Генератор для загородного дома

Тип топлива

Это первый фактор, который нужно учитывать при выборе генератора:

  • Бензин. Устройство, работающее на этом топливе, является самым недорогим, что позволит вам сэкономить на покупке. При этом все генераторы этого типа имеют небольшие габариты, поэтому их легко перемещать. А значит, такое устройство оптимально подойдет для эффективной работы нескольких приборов, которые необходимы вам в данный момент и именно там, где вы находитесь. Конечно, такой генератор нельзя назвать самым экономичным, так как стоимость бензина достаточно высока. Однако есть модели, называемые инверторными, которые стоят дороже, чем простые бензиновые генераторы, но имеют небольшой размер и расход топлива у них гораздо ниже. Такие устройства подходят для тех, кто редко бывает в загородных домах.
  • Дизельное топливо. Стоимость генераторов достаточно высокая. Однако они быстро окупают себя, благодаря более низкой цене топлива и его экономичному расходу. Устройство считается одним из самых эффективных, так как может работать долгое время в бесперебойном режиме. Но дизельный генератор сложнее, чем бензиновый, запускается при температуре ниже -10 градусов Цельсия.
  • Газ. Самый экономичный тип генератора, при этом само оборудование стоит дорого. За его подключение к центральной магистрали также придется заплатить, так как эта работа должна выполняться только специалистами. Однако при этом, именно такие устройства оптимально подходят для владельцев загородных домов, в которых электроэнергию отключают часто и надолго. Также стоит учитывать, что если же к участку газ не подведен, то вам придется постоянно заправлять баллоны.

Существуют также модели, работающие на двух типах топлива: газ+дизель или газ+бензин.

Мощность генератора

Для того чтобы устройство работало максимально эффективно, но при этом не расходовало слишком много топлива, важно правильно рассчитать его необходимую мощность. Эта величина зависит от того, какие приборы должны обязательно функционировать при отключении электроэнергии. Стоит помнить, что у многих видов техники пусковой ток превышает номинальный, поэтому суммарная нагрузка рассчитывается при помощи коэффициентов, которые составляют для:

  • телевизора, кухонной плиты, кофеварки и лампы накаливания - 1;
  • обогревателя и пылесоса - 1.2;
  • микроволновки, компьютера, электрорубанка, болгарки, шлифмашины и электропилы - 2;
  • перфоратора и холодильника - 3;
  • стиральной машинки, фрезера, бетономешалки и кондиционера - 3.5;
  • погружного насоса - 5.

Также специалисты рекомендуют добавить к полученной суммарной нагрузке запас, составляющий 10-20%.

Генератор стоит приобретать заранее, еще на этапе строительства дома, вместе с отделочными материалами, такими как фасадные панели "Доломит". Это позволит не делать перерывов в работе при внезапном отключении электроэнергии, а значит, здание будет возведено в срок.

Генератор для загородного дома